火狐体育平台賽事落幕 | 2019年上海市學生兵乓球訓練基地積分賽第二站 3月賽圓滿落幕

火狐体育


           

          提供有效有趣的運動體驗

                      讓孩子養成終身運動的習慣

          新聞中心
          ——   News Center   ——
          賽事落幕 | 2019年上海市學生兵乓球訓練基地積分賽第二站 3月賽圓滿落幕
          來源: | 作者:小明 | 發布時間: 2019-03-26 | 261 次浏覽 | 分享到:

          2019年3月24日,由上海市教育委員會主辦,上海市大學生體育協會、上海市中學生體育協會指導、華東理工大學承辦、以及上海明勢體育發展有限公司、9運動協辦的2019年上海市學生乒乓球訓練基地積分賽第二站(3月賽)于華東理工大學徐彙校區體育館二樓順利舉辦。



          200名上海學生選手參與了本次比賽,經過多輪激烈對局角逐,最終選出小學組、初中組、成人組各組别男女前三名,授予上海市學生兵乓球訓練基地頒發的名次證書及獎金。


          比賽全程由上海明勢體育有限公司執行團隊提供賽事服務和保障。

          賽事亮點

          由華東理工大學進行負責,明勢體育進行執行,經過1年的摸索和探究,先後開展小學、中學、大學的學校乒乓球課程、賽事運營等一系列活動,逐步摸索建立了一套完整體教結合的青少年乒乓訓練體系。

                 自活動展開以來,一系列活動為廣大喜愛乒乓球的同學提供了展示平台和學習的機會。其中包括有上海市市教委主辦2017年上海市學生乒乓球訓練基地夏令營、冬令營,2018年上海市學生乒乓球訓練基地夏令營,2017上海市學生乒乓球訓練基地秋季邀請賽,2018年上海市乒乓球訓練基地春季開幕賽5月賽)2018年上海市學生兵乓球訓練基地7月積分賽、2018年上海市學生兵乓球訓練基地12月積分賽、2019年上海市學生乒乓球訓練基地1月積分賽暨迎新賽以及本次2019年上海市學生乒乓球訓練基地積分賽第二站(3月賽)。

                積分賽及積分系統



          通過之前的一系列活動,掌握出一套更為科學的積分制,并對不同等級的學生乒乓選手進行分組,提高了比賽的觀賞性,也為選手用賽來檢驗訓練結果提供了一個高效的訓練平台。

          同時上海市學生乒乓球訓練基地積分賽查詢系統現已上線,各位參賽選手可登陸http://jifen.sheft.cn 查詢“2018年5月-2019年1月積分系列賽積分(排名)及最新累計積分(排名)


          *注:積分賽的積分累計以1年為累計時限,2019年1月賽為2019年系列積分賽第一站成績(2019年首場積分及排名)。  


          賽事增設成人組

          本次賽事特設成人組(18歲及以上)并設有獎金,吸引上海市乒乓球成人組各年齡段、各水平段的乒乓球愛好者參賽。通過比賽交流,進一步帶動上海市業餘乒乓球水平的提高,營造良好的乒乓球運動氛圍。


                引入專業多機位直播展現乒乓隊員們的精彩表現以及頑強拼搏的精神,讓廣大愛好和關注乒乓球的市民們看到青少年乒乓球隊員的積極向上和努力進取的精神面貌!




          賽事流程

                   本次比賽開幕式出席的領導嘉賓有上海市大學生體育協會、上海市中學生體育協會秘書長顧承锷先生,華東理工大學體育科學與工程學院院長王躍教授,上海市大學生體育協會、上海市中學生體育協會乒乓球項目主管羅江先生,華東理工大學學生體質健康指導中心研究員瞿浩先生

                   華東理工大學學生體質健康指導中心特聘研究員瞿浩先生,在講話中表示上海市學生乒乓球基地系類積分賽積分查詢系統使得上海市各水平、各年齡段的學生通過賽事及積分排名定位自身乒乓技能水平。同時感謝賽事執行方—SHEFT明勢體育團隊在賽前通過明勢體育服務号的微信平台發布賽事資訊,為乒乓球愛好者提供更多專業的賽事資訊及報名機會。



          獲獎名單
           小學A組男子

          第一名:

          周文軒 寶山區楊泰實驗學校

          第二名:

          張天悅 浦東新區華高小學

          第三名:

          曾  越 徐彙區東安二村小學

          小學A組女子

          第一名:

          王嘉懿 長甯區建青實驗學校

          第二名:

          金玥涵 靜安區教育學院附屬學校

          第三名:

          張楊丹 青浦區崧澤小學


          小學B組男子

          第一名:

          尹浩宸 徐彙區東安二村小學

          第二名:

          胡昊炜 徐彙區田林第四小學

          第三名:

          顧鑫宇 徐彙區田林第一小學



          小學B組女子

          第一名:

          胡彥晞 徐彙區少體校

          第二名:

          熊忻怡 靜安區愛國小學

          第三名:

          劉玥瑤 靜安區第一中心小學



          初中男子組

          第一名:

          劉之恺 徐彙區上海中學

          第二名:

          王子銘 闵行區七寶實驗中學

          第三名:

          王名揚 徐彙區上海中學



          初中女子組

          第一名:

          張懋涵 徐彙區少體校

          第二名:

          顧學欣 寶山區楊泰實驗學校

          第三名:

          陳仕潔 徐彙區少體校



          成人組

          第一名:

          王明哲 上海建工集團股份有限公司

          第二名:

          宋文陽 上海青浦區重固小學

          第三名:

          朱  瑜 上海市委辦公廳專用通信局



          
                  火狐体育